понедельник, 20 октября 2014 г.

Великий китайский файервол

 В Китае, наряду со многими странами мира, на прошлой неделе стартовали продажи смартфона iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Китайцы - нормальные люди, и как все нормальные люди хотят, ацки желают и вожделеют получить новый продукт компании Apple. Думаю, многие помнят новость о том, как китайский юноша сдавал в прокат свою подругу, чтобы накопить на новый айфончик. Если кто не полениться щелкнуть по ссылке, там внизу еще прошлогодняя новость, как китайская пара продала за тогда еще пятый айфон своего младенца. Ну вот... Иначе как "эпидемией разума" это не назовешь. Однако китайское правительство решило принять санитарные меры по предотвращению распространения заболевания. 
заказать реферат

Как сообщают зарубежные СМИ, правительство КНР организовала ряд масштабных атак на популярные сервисы Apple. Был заблокирован официальный сайт  icloud.com Причем, посетителей сайта автоматически перебрасывало на фиктивный сайт, внешне неотличимый от оригинала, но при этом таящий множество неприятных сюрпризов для владельцев устройств iPhone. В частности, администрации сайта открывался доступ к учетным записям посетителей, то есть и ко всем почтовым сообщениям, СМС и фотографиям, хранящимся в "облаке". 
На причастность китайского правительства к этим проказам указывает тот факт, что запросы перенаправляются на уровне «великого файервола», это система фильтрации содержимого сети интернет на территории КНР. Кроме того, самый популярный в Китае браузер - Qihoo, не предупреждает пользователей о переходе на ложный сайт iCloud, в отличие от Chrome и Firefox.

Комментариев нет:

Отправить комментарий